Проблема с признанием ребенка членом семьи при получении жилплощади - в какой суд подавать и как составить иск?

• г. Мурманск

Что делать... Я нахожусь во втором браке, от первого брака имею сына, проживающего совместно со мной и мужем. Мой второй муж военный пенсионер, пока служил, подали документы на получение жилья в С.ПБ,наши документы приняли, а вот на сына нет, сказали, что он не член нашей семьи. Сказали идите в суд и там пусть признают вашего ребенка членом семьи, а решение потом привезете... как же так получается, ведь ребенок проживает совместно с нами, прописан в квартире... и не член семьи? Помогите пожалуйста, ходили к местным юристам, но увы, внятного ответа так и не получили, т.е незнают в какой суд подавать, ведь муж уже не служит и т.д...Подскажите, в какой суд подавать, и если можно помогите пожалуйста составить иск в суд. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, подавайте заявление в районный суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, госпошлина 200 руб. Просто ваш сын не является законным ребенком Вашего второго мужа и не является его членом семьи.

Уважаемая Мария. Чтобы признать Вашего сына от первого брака членом семьи военнослужащего, т. е. Вашего второго супруга, нужно судебное решение. Если Вы подавали документы в 4 отдел ДЖО в Североморске, то подавать на них в суд нужно в горсуд Североморска. Обращайтесь, всё сделаем.