Могу ли я оформить сыну пенсию по потере кормильца, если я мать одиночка, отец отказался признавать ребенка

• г. Томск
Могу ли я оформить сыну пенсию по потере кормильца, если я мать одиночка, отец отказался признавать ребенка, после подачи на алименты и мне дали вторую группу инвалидности
Ответы на вопрос (19):

Если отцовство не установлено по документам, алименты не взысканы , то не можете

Нет. В суде придется доказать отцовство (ст. 55-56 ГПК РФ).

Вам через суд надо устанавливать его отцовство..

Пенсию по потере кормильца назначают в случае смерти родителя либо признания его судом безвестно отсутствующим. Ну, и отцовство должно быть установлено.

Я не об отце, а о себе, я одна и потеряла трудоспособность

Если у вас был зарегистрирован брак , то да , если нет , то нет

Если отец ребенка жив - не полагается такая пенсия. Алименты на содержание ребенка можете получить после установления отцовства в судебном порядке.

Сочувствую. Но закон не имеет "золотой середины". Если не можете обеспечить ребенка - вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Ему уже 13 лет, он никуда не пойдёт

Уля, почему вы захотели только сейчас решить эту проблему? Если есть долг по алиментам - "долбите" приставов, прокуратуру, суд. Но, в любом случае, сперва должно быть доказано отцовство.

Я не хочу доказывать отцовство, он подонок

Ок. А вы были замужем за этим нехорошим человеком?

Это его ребенок? По документам?

P.S.: Уля, у меня мало времени. Нет здесь круглосуточных бесплатных юристов. Вы правила сайта читали?

Сперва отцовство надо установить и только потом подавать на пенсию по потере.

Я о себе, я нетрудоспособный инвалид

У вас должна быть пенсия по инвалидности

Здравствуйте. Увы нет, придётся доказать отцовство

Какого кормильца потерял ребенок? Если вы мать одиночка, то вы его единственный кормилец и, слава Богу, живы.

Пенсия устанавливается в случае смерти кормильца.