Можно-ли по повреждениям моей машины выяснить кто на кого наехал?

• г. Москва

Я попала в следующую ситуация. Я поворачивала направо и передо мной "был знак уступи дорогу". На той дороге куда я поворачивала на обочине почти на выезде стоял припаркованный грузовик. Он стоял там уже некоторое время. Все габариты были выключены. Я включила сигнал поворота направо и начала его объезжать, выезжая на основную дорогу, когда я его объехала уже почти на половину корпуса он неожиданно не давая никаких предупреждающих сигналов поехал назад и нахаел на мою машину и продолжал задний ход, пока я не закричала, тогда он услышал мой крик и остановился. Он полностью признал свою вину и даже попросил заполнить за него протокол, т.к. он гражданин Армении и плохо пишет по русски. Приехавший на место аварии инспектор ОБ ДПС-ОГИБДД УВД СВАО до составления протокола сразу же попросил нас отъехать от места происшествия и припарковаться. На мой вопрос не нужно ли сначала произвести какие-либо замеры, он сказал, что и так все нарисует. Мы вдвоем объяснили ситуацию, причем второй водитель полностью подтвердил свою вину. Неожиданно, когда я сдала свое объяснение, выснилось, что инспектор сказал, что виновата я сама, т.к. не пропустила проезжающий транспорт, на вопрос о том, как я могла знать, что припаркованная машина неожиданно начнет движение назад он сказал, что я все равно ничего не смогу нигде доказать, т.к. был знак "уступи дорогу". Что делать в таком случае? Можно-ли по повреждениям моей машины выяснить кто на кого наехал? И вообще, что делать в таких случаях? У обоих из нас (водителей) была страховка ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Очень многое зависит от того, какие объяснения дал второй участник ДТП, который прежде, чем сделать маневр - движение задним ходом, обязан был убедиться в его безопасности. Что касается возможности определения по повреждениям, кто в кого въехал, то в Вашей ситуации вряд ли это возможно, поскольку обе машины находились в движении. Что касается того, что делать, то, если для Вас важно остаться невиновной, советую обратиться к юристу, специализирующемуся по такого рода делам, за юридической помощью. Если уже в отношении Вас вынесено работниками ГИБДД постановление, то с момента получения копии потек 10 дневный срок для обжалования, после чего помочь Вам будет сложнее. Если есть желание, можете обратиться к нам.

С уважением, Водолазский И.А.