Можно ли спустя 19 лет восстановить сроки уголовного дела и подать на пересмотр.
349₽ VIP

• г. Владивосток
Здравствуйте, уважаемые правозащитники. Вопрос такой: человек осужден по статья 111 часть 4, отбыл полностью наказание. Но сейчас, пересматривая дела есть зацепка о том, что заключаете эксперта разниться с экспертизой (а именно, человек умер не от рук осужденного, а от того, что хирург не углядел разрыв в кишке). Можно ли спустя 19 лет восстановить сроки уголовного дела и подать на пересмотр. На какие ст и законы обратить внимание?
Ответы на вопрос (6):

Можем ли пересмотреть в надзорном порядке?

Здравствуйте Евгения

В надзорном порядке пересмотр дела возможен при апелляционном обжалование приговора. Если не обжаловали срок не восстановить. Пересмотр дела возможен по новым и вновь открывшимся обстоятельствам и сроком не ограничено ( ст.414 УПК РФ) - в вашем случае это более реальнее.

___

Какие обстоятельства являются новыми и вновь открывшимся изложу подробно:

В соответствии с п.3 ст.412.1 УПК РФ В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу: 3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

___

Пропущенный 15 дневный срок для апелляционного обжалования принятого по 1 инстанции восстановить нельзя в соответствии со ст.389.4 УПК РФ

___

Уголовное дело может возобновиться по заключению прокурора по новым и вновь открывшимся обстоятельствам — это закреплено в ст.413 УПК РФ

Вновь открывшиеся обстоятельства — это обстоятельства, которые имели место на момент вступления судебного акта в законную силу, но не были известны суду в соответствии с п.3 Постановление Пленума ВС от 14 декабря 2021 года № 43 «О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора».

___

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

___

Новыми обстоятельствами являются: 1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства

___

С уважением

Ответ отключен модератором

Евгения. а что вы собираетесь обжаловать? Не стоит вселять несбыточную надежду гражданину. который отбыл заслуженное наказание и забыл о нём. Статьей 111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Ничего вы не обжалуете, сразу видно что вы начинающий и амбициозный юрист. НО все сроки на обжалование, давно прошли.

Это лучший ответ

Уважаемая Евгения, добрый день!

Пересмотр уголовного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам возможен, и для этого в российском законодательстве предусмотрены соответствующие правовые механизмы. В вашем случае, если появились данные, которые ставят под сомнение первоначальный приговор (например, заключение эксперта о причинах смерти), дело может быть пересмотрено.

_______

Согласно статье 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), основаниями для возобновления производства по уголовному делу являются:

________

Вновь открывшиеся обстоятельства – это обстоятельства, которые существовали на момент вынесения приговора или иного судебного решения, но не были известны суду и сторонам.

Новые обстоятельства – это такие факты, которые возникли после вступления приговора в законную силу.

_______

В вашем случае речь идет о вновь открывшихся обстоятельствах (например, ошибки или упущения медицинского персонала), которые могли существенно повлиять на исход дела.

_______

Процедура пересмотра регулируется статьей 414 УПК РФ, которая прямо указывает, что сроки для подачи заявления о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам не ограничены. Это означает, что даже спустя 19 лет после вынесения приговора вы можете инициировать процесс пересмотра.

Для начала процедуры необходимо:

Обратиться с заявлением в суд или прокуратуру с указанием на вновь открывшиеся обстоятельства.

Приложить доказательства (например, новое экспертное заключение), подтверждающие наличие таких обстоятельств.

Прокуратура обязана провести проверку представленных данных и решить вопрос о необходимости возобновления производства по делу.

______

Если факт ошибки экспертизы будет подтвержден (например, установлено ненадлежащее оказание медицинской помощи как причина смерти), это может послужить основанием для отмены ранее вынесенного приговора.

_____

С уважением!

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств возможно только при наличии перечисленных в законе новых или вновь открывшихся обстоятельств в порядке, предусмотренном главой 49 УПК РФ. Приведенные в вопросе основания к таким обстоятельствам не относятся. Почитайте статью 413 УПК РФ