На чеке были видны только последние 4 цифры моей карты, время перевода, моё имя и отчество и всё.

• г. Воронеж
Здравствуйте. Вчера на улице ко мне подошла женщина, сказала что у неё проблемы, в руках у неё было 5000 р. Она попросила меня положить эти деньги на мою карту и перевести 4753 рубля по номеру телефона через сбербанк другому получателю в промсвязьбанк. Я перевела нужную сумму, и женщина попросила сфотографировать чек с моего телефона на свой телефон. На чеке были видны только последние 4 цифры моей карты, время перевода, моё имя и отчество и всё. Все остальные деньги от её 5000 тысяч, которые остались на моей карте, женщина сказала чтоб я себе забрала, якобы за помощь ей. Я теперь переживаю! Прониклась проблемой незнакомой женщины, а вдруг она оказалась мошенницей, вдруг на меня теперь возьмут кредиты или ещё что нибудь сделают... Прошу, помогите! Есть ли у меня повод для беспокойства? Или я просто сделала доброе дело и переживать мне не стоит?! Я почитала о банке промсвязьбанк - это вроде бы как кредитный банк...
Ответы на вопрос (26):

Все может быть.

Повод есть, вызовут в полицию - узнаете почему. Не ведитесь на разводы...

Подскажите, что мне сейчас необходимо сделать чтобы избежать проблем?

Можете в полицию обратиться превентивно... Но может и хуже Ваи стать...

Кредиты никто на вас не оформит, а вот в финансировании терроризма обвинить могут. Давно известная стандартная схема

Что мне сейчас необходимо сделать чтобы избежать проблем?

Вы уже сделали все, что только можно. Сейчас, на всякий случай, постарайтесь письменно изложить ситуацию, с максимально подробным описанием этой женщины. может пригодиться.

Мошенничество - это еще не самое страшное. А возможно, имело место финансирование террористической / экстремистской деятельности.

Утром срочно посетите отделение банка и запретите перевод денег третьим лицам и оформление, на своё имя, кредитов без Вашего присутствия.

Это на Вашем чеке всё было не полностью, а что может увидеть получатель, если запросит в банке детализацию перевода, Вы подумали?

5000 - одной купюрой дали?

Проверьте, не фальшивая ли.

Я положила её 5000 себе на карту через банкомат. Деньги были зачислены.

Что мне делать теперь? у меня паника

Идите завтра и проверьте купюру в банке. Если фальшивая - идите в полицию.

Если подлинная, то тоже идите в полицию. Возможно, как уже написали выше, это криминальные деньги. Например, оплата незаконных товаров или услуг. Заявите сейчас, чтобы не было проблем в будущем.

4753 рубля - странная сумма сама по себе. И "сдача" - 247 рублей - идеально укладывается в сумму возможного гонорара за такую "услугу".

К тому же, проще пойти в тот же Промсвязьбанк (в Воронеже есть его отделения) и положить на счет нужному человеку. В том числе по номеру телефона.

Я вас поняла, меня уже после всего произршедшено тоже насторожила такая сумма перевода и такой гонорар за помощь... Но смотрите, ведь если бы купюра была фальшивая, то она бы не зачислилась на карту, ведь так?

Нужно ли помимо полиции, идти завтра в сбербанк?

Сначала в полицию. Вероятно, они сами потом свяжутся с банком.

.......

Еще вопрос такой... Эта дама сама предложила вам ближайший банкомат?

Я работаю рядом со сбербанком. Увидела из окна эту женщину, как она шла из сбербанка к нам в Тц и просила о помощи. Якобы все отказываются ей помочь.Говорила о том что опаздывает,приехала на такси... и ей срочно нужно перевести деньги человеку. Настораживает такой момент

..почему эта женщина не обратилась в само отделение сбербанка, и в панике начала просить помощи у людей. Я уже незнаю что теперь думать! Лучше бы я отказала ей и была бы спокойна сейчас!

Перестаньте себя накручивать, успокойтесь, ни чего не произошло, люди привыкли везде и во всем искать подвох.

Деньги не фальшивые

Ни какие свои личные данные вы не передавали

Все в порядке

Мне бы очень хотелось надеяться на то что ничего не произошло. Но есть огромное беспокойство. Я пытаюсь дозвониться человеку, которому был произведён денежный перевод.Этот человек не берёт трубку, а теперь и вовсе занят. Будто бы меня добавили в чс.

Вы лучше сейчас прямо позвоните в МВД по телефону 102 (с мобильного) и изложите всю ситуацию. Выскажите свои опасения. Они вам скажут, что дальше делать и куда надо (если потребуется) будет завтра подойти. Или - кто вам позвонит по этому вопросу.

Не волнуйтесь. Вы - честная гражданка своей страны. Появилась проблема - вы готовы ее озвучить "органам".

вообще не вижу проблем, у меня так тоже было, правда не 5000 т.р., а 500 руб, меня женщина тоже попросила оплатить ей телефон, дала 500 р, я ей со своей карты перечислила. 500 р были не фальшивые, если что)

Возможно эта женщина, что вас попросила просто не умеет пользоваться интернет-банком, и такое может быть, да и сумма 5000 не такая уж большая, для паники, что там может что то произойти.

А если вы оплатите таким образом телефон террористу?

Заблокируйте карту и оформите новую

Здравствуйте. Есть повод волноваться. Советую обратиться в банк и в полицию