Куда обратиться, если не получаешь расчет и тебя вынуждают расписаться в получении его

• г. Красноярск

Не могу получить расчёт, справоцировали уволиться, и не отдают Т.К. пока я не распишусь в получении расчёта. Скажите пожалуйста как быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ ст.140: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.»

После получения денежных средств на руки, можете подписать расписку в их получении (им тоже нужен документ, доказывающий, что они с Вами рассчитались).

Обратиться можно в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Обращайтесь в суд! Срок исковой давности по данному спору - три месяца со дня увольнения. При этом в исковых требованиях, помимо истребования не выплаченной зарплаты и трудовой книжки, Вы вправе требовать изменения даты увольнения на дату выдачи трудовой книжки и выплаты компенсации в размере среднего заработка за весь период задержки трудовой книжки.

Р.S. Заявление в Государственную инспекцию труда будет рассматриваться не менее двух месяцев, результатом чего, очень возможно, будет совет обращаться в суд, при этом срок исковой давности будет уже пропущен. Прокуратура же обязана Ваше заявление переслать в ГИТ.