Здр. скадите пож. имеют ли право начислять пени многоднюетным за длог по ком. платежам

• г. Кострома
Ответы на вопрос (4):

Перед законом все равны, начислят пени по нормам ЖК РФ, в суде можете пытаться их снизить - ст. 333 ГК РФ.

Юлия, однозначно имеют право.

Нет, не имеют права начислять пеню.

Добрый день, Юлия!

С 1 июля 2024 года вступил в силу ФЗ от 19.12.2023 № 602-ФЗ «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный закон дает право физическим лицам, нуждающимся в социальной поддержке, на освобождение от оплаты комиссионного вознаграждения кредитным организациям и платежным агентам, за исключением организаций федеральной почтовой связи, за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - ЖКУ), пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Распоряжением Правительства РФ от 27.04.2024 №1059-р утвержден перечень лиц, с которых не будут взимать комиссию при оплате жилья и коммунальных услуг, а также пеней за просрочку и (или) неполную оплату.

Перечень категорий лиц, которые нуждаются в социальной поддержке и подлежат освобождению от комиссионного вознаграждения:

1) члены многодетных семей старше 18 лет;

2) пенсионеры;

3) инвалиды;

4) ветераны боевых действий;

5) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Для оплаты ЖКУ без комиссии плательщику потребуется паспорт и документ, подтверждающий льготную категорию.

Соответственно, многодетные семьи, опираясь на Перечень льготников: Распоряжением Правительства РФ от 27.04.2024 № 1059-р, освобождены от уплаты комиссии и пеней при внесении платы за ЖКУ, и им НЕ в вправе начислять пени за просрочку и (или) неполную оплату коммунальных услуг.

Хорошего дня!