Возможность выхода по УДО через суд при долгом и особо тяжком сроке - вопросы и возможности

• г. Североуральск

Здравтвуйте! У меня такой вопрос: у меня у мужа подошло удо (общий срок 11 лет статья 111 часть 1; статья 105 часть 1; статья 69 часть 5), он работает, находиться на облегчённом режиме, иск который был у него полностью погашен, но на комисии начальник колонии сказал, что нецелесообразно сроку много и особо тяжкое. Есть ли шанс выйте по удо через суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Из постановления Пленума Верховного Суда от 21.04.2009 N 8"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания":

- Фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с частью 3 статьи 79 УК РФ и частью 2 статьи 80 УК РФ не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

По делам об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении несовершеннолетнего осужденного судам необходимо учитывать также его отношение к учебе, связи с родственниками в период отбывания наказания и другие обстоятельства, которые могут свидетельствовать об исправлении осужденного.

Таким образом, если сможете убедить суд в том, что ваш муж для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, то вас ждет успех. Однако, если представитель колонии будет возражать, то суд вряд ли примет решение в пользу вашего мужа

Без поддержки администрации исправительного учреждения шансов мало