Не дали направление из военкомата в поликлинику

• г. Нижний Новгород
Ребёнку 16 лет. Проходит в военкомате ВВК. Есть диагноз: двусторонняя косолапость 3 степени Оперирован в раннем возрасте. До 2-х лет была инвалидность. Каждый год наблюдается у ортопеда. Проблемы с ногами сохраняются. При осмотре хирург военкомата не дал направление в поликлинику к ортопеду, хотя на словах сказал ребёнку: “Вижу, что ноги проблемные». Поликлиника со своей стороны заключение писать не может, поскольку нет направления от ВВК. Наши действия? Я так полагаю, что мы должны взять все заключения по заболеванию, которые у нас есть и предоставить их военкомат, настаивать на том, чтобы нам выдали направление?
Ответы на вопрос (5):

Правильно полагаете, настаивайте на проведении обследования по направлению ВВК

Юлия, вы правильно полагаете, а при отказе обращайтесь на военкомат с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Документы (заверенные надлежащим образом копии) следует подать в призывную комиссию при военкомате таким образом, чтобы они у военкома случайно не затерялись к моменту очередной призывной компании.

Настаивайте на выдаче направления для дополнительного обследования у ортопеда. Если откажут, требуйте письменное обоснование отказа для дальнейшего обжалования. Всего доброго!