Как удочерить ребенка от предыдущего брака и где получить справку о биологическом отце?

• г. Батайск

Со вторым мужем состоим в браке 8 лет, хочет удочерить дочь от моего первого брака., биологический отец не участвует в жизни ребенка, алименты не платит. Ребенку 12 лет. Куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Удочерение проводится в судебном порядке.

В обязательном порядке нужно будет нотариально заверенное согласие отца ребенка на удочерение.

Начните с обращения в отдел опеки и попечительства, там вам дадут перечень необходимых документов для обращения в суд.

Тем более, что ООиП в обязательном порядке участвует в судебном процессе и делает заключение о возможности удочерения

Добрый день! Обратитесь в суд с заявлением о лишении родительских прав. Заявление о лишении родительских прав могут подать (один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители); прокурор; органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей) (ч.2 п.1 ст.70 СК).Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.Суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос и о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли иск об этом.

Основания лишения родительских прав:

...1) уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (систематическое невыполнение родительских обязанностей, отсутствие заботы о своих детях; злостное уклонение от уплаты алиментов (лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда)....