Как вступить в наследство после смерти бабушки - неохота отца и неизвестность оформления имущества

• г. Москва

Бабушка умерла 2 года назад. Жила в деревне в Тамбовской области.

Ее сын (т.е. мой отец) отказывается вступать в наследство. Ему это не надо. Больше детей у нее не было. Дедушка тоже уже умер.

Могу ли я сейчас вступить в наследование? (её единственный внук).

Что нужно, какие шаги мои для наследования. Был ли оформлен дом и земля сейчас не могу сказать... Что делать в обоих случаях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вы не можете наследовать вообще, так как Ваш отец жив. Если он согласен, можно поручить юристу вести дело от его имени, так как пропущен срок и нужно обращаться в суд. После оформления прав на отца он сможет Вам подарить имущество. Мы ведем такие дела. Нужно смотреть очно документы.