Вопросы по выплате морального вреда и возможное удержание средств с родителей, а также нарушения в ведении следствия по уголовному делу - что делать?

• г. Урюпинск

Обидчику моей дочери (выстрелил в глаз в упор) присудили возмещение морального вреда на сумму 500 тыс. рублей. Вопрос: 1. В какой срок он должен произвести выплату, если в решении суда сроки не обозначены? 2. Ответчик только заканчивает 11 класс,, следовательно, никаких средств не имеет. Возможно ли удержание суммы морального вреда с родителей?

И еще вопрос: Если, по моему мнению, следствие по уголовному делу велось с нарушением, куда я могу обратиться с заявлением? Местная прокуратура не усмотрела нарушений в ведении следствия по уголовному делу, Дело закрыто в январе 2013 г., но всплывают подробности совершения преступления, которые могли бы повлиять на решение суда. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

1. В какой срок он должен произвести выплату, если в решении суда сроки не обозначены?

В разумный (порядка 2-3 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства).

2. Ответчик только заканчивает 11 класс,, следовательно, никаких средств не имеет. Возможно ли удержание суммы морального вреда с родителей?

Возможно.

Если , по моему мнению , следствие по уголовному делу велось с нарушением, куда я могу обратиться с заявлением ? Местная прокуратура не усмотрела нарушений в ведении следствия по уголовному делу, Дело закрыто в январе 2013 г., но всплывают подробности совершения преступления, которые могли бы повлиять на решение суда.

Вы можете обжаловать решение суда в порядке установленном УПК РФ.