Оформление наследства доли квартиры по упущенным срокам

• г. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Есть квартира. Три собственника. Супруг, супруга и дочь. У каждого своя доля. Супруг умер в 2016 году. Завещания не было, но и никто не вступил в наследование доли умершего. Куда обращаться и как можно оформить эту долю и кому проще это сделать. Супруге покойного, дочерям или может внуку. Если так получилось, что упустили сроки оформления наследства
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, теперь только через суд признавать факт фактического вступления в наследство.

За получением свидетельства о праве на наследство нужно обращаться к нотариусу.

Проще тому кто зарегистрирован там

Елена!

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется как подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, так и путем фактического принятия наследства.

"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Учитывая указанное проще обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам первой очереди, которые совершили эти действия, особенно если они были зарегистрированы по месту жительства с умершим на день его смерти.

Если нотариус откажет, тогда наследники вправе обратиться в суд.

Благодарю Вас за быстрый и развернутый ответ. Разрешите, ещё одно уточнение. Получается, если супруга умершего прописана в квартире и оплачивает квартиру ( производит за свой счёт расходы на содержание наследуемого имущества)

Есть вероятность, того что через нотариуса возможно оформить долю умершего на супругу без суда?

Если упущены сроки и прошло несколько лет после смерти супруга ?

Если супруга (!!!) была зарегистрирована в квартире на дату смерти супруга в 2016 году, то ей надо обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о браке, свидетельством о смерти супруга и сказать, что фактически приняла наследство, прошу выдать свидетельство о праве на наследство. Нотариус запросит справку о совместном проживании (раньше ее выдавали на руки, теперь только по запросам нотариусов) и эта справка будет доказательством факта принятия наследства.

Если кроме супруги еще дети умершего были зарегистрированы в этой квартире на дату смерти отца, то они тоже фактически приняли наследство и им тоже надо к нотариусу, т.к. в справке они будут фигурировать. Отказаться от наследства уже им не получится без суда (только до истечения 6-месячного срока с даты открытия наследства допустим отказ).

Никакой суд супруге не нужен. Но к нотариусу лучше с юристом обратиться на всякий случай.

В суд вам нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

В такой ситуации, когда «завещания не было, …никто не вступил в наследование доли умершего…» «…оформить эту долю…», «… проще это сделать…» будет супруге умершего. Но, так как супруг умер в 2016 году, ей надо будет восстановить срок для фактического принятия наследства, для чего придется обратиться с заявлением в суд. В заявлении необходимо указать уважительную причину пропущенного шестимесячного срока обращения в суд

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

См. судебную практику: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.08.2023 N 89-КГ23-12-К7 (УИД 72RS0025-01-2021-033890-04)