Арендаторы квартиры сверху сняли с пола слой теперь слышимость между квартирами увеличилась в несколько раз

• г. Новосибирск
Арендаторы квартиры с верху сняли с пола слой так что слышимость увеличилась в несколько раз. Они умышленно не восстанавливают пол, выживают нас из нашей с матерью квартиры. Каждую ночь вызываем полицию, из за того что психованная жена арендатора и кстати капитана полиции долбит мне в потолок чтобы я не могла спать. Когда они хотят чтобы мы их не слышали стелят звукоизоляционные маты. Последний раз когда вызывали полицию, наряд поднялся в их квартиру и они заявили наряду что я кому то про них рассказываю гадости, и не имею право говорить про них плохое в собственной квартире. Так вот разъясните мне пожалуйста что я имею право говорить у себя дома?...
Ответы на вопрос (6):

Можете продолжить борьбу, жаловаться всюду. иск в суд подать и т.д. Но доказательства надо обеспечить.

Галина, можете все говорить в своей квартире, в отношении бездействия полиции, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Что можно запретить говорить в собственной квартире если я рассказываю про арендаторов квартиры сверху своим близким...По вине арендаторов 66кв.слышимость увеличилась в разы ,восстанавливать пол они не собираются,отсюда вопрос почему я не могу говорить у себя дома что хочу,если этим арендаторам не нравится что я говорю о них,пускай делают звукоизоляцию,это они живут надо мной,а не наоборот...

Вы в порядке? Вызывайте Роспотребнадзор - пусть уровень шума измерят.

Жалоба в УК на жильцов - ст. 26- ст. 29 ЖК РФ и т.д

Ст. 30 ЖК РФ ч. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Можете подать на них жалобу в ГЖИ. Инспекция уже будет разбираться и с ремонтом и нарушением Ваших прав.

ч. 1 ст. 23 Конституции неприкосновенность частной жизни.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Действующим российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

Не имеют права слушать, что Вы у себя в квартире говорите.

Дома все что угодно можете говорить

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.