Как оформить опеку над 7-летним мальчиком, находящимся в неблагоприятной семейной ситуации?

• г. Москва

Как оформить опеку над ребенком (мальчик, 7 лет)? Ситуация следующая: его родители не лишены родительских прав, мать - не работает, отец то работает то нет (с последнего место работы уволили за пьянство). Оба родителя пьют. В квартире постоянно собираются непонятные компании, грязь, драки, шум. Мальчиком никто особо не занимается. Очень жалко мальчика. Я являюсь ему тётей, хотелось бы забрать ребенка из этого ужаса и оформить опеку. Я замужем, у меня двое детей (25 и 15 лет), живём в трёхкомнатной квартире с мужем и двумя детьми (собственная, не съёмная), муж, я и старший ребёнок работаем. Подскажите как действовать в данной ситуации, какие нужны документы и в какие инстанции нужно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в ООиП. Они должны проводить проверку и возможно обратиться в суд, чтобы лишить род. прав. До этого нельзя взять под опеку ребенка.