Уменьшить сумму штрафа

• г. Краснодар
Можно ли уменьшить сумму штрафа, которую назначили согласно договору по 500 р в день за 2 года? Брал велосипед в аренду 2 года назад, потерял его и забыл об этой ситуации, теперь требуют 500 тыс за все дни просрочки
Ответы на вопрос (6):

Необходимо смотреть условия договора аренды .

Уменьшат нереальный штраф

Дело в суде?

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Если дело не в суде - шлите в лес с такими требованиями

Надо изучать полученное вами исковое заявление. документы и обстоятельства дела, обращайтесь, пишите в личных сообщениях

Уважаемый Генрих.

Если получили претензию - можно попытаться договориться, оплатив стоимость велосипеда.

Если иск уже в суде - готовьте отзыв, указав на несоразмерность требуемой суммы и стоимости велосипеда.

Здравствуйте.

Можно уменьшить. Это очень высокий размер штрафа. Если арендодатель обратится с иском в суд, то сможете просить о снижении суммы, как несоразмерной

С уважением.