Как это можно рассчитать?

• г. Хабаровск
Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким нормативным документом регламентируется распределения часов на производственную и учебную практику преподавателями СПО (не мастерами)? Как это можно рассчитать?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Оплата производственной и учебной практики преподавателями СПО (не мастерами) рассчитывается на основе внутренних нормативов организации. Они должны быть закреплены в положении об оплате труда.

Для учебной практики обычно предусмотрена 100% оплата часов работы преподавателя, так как она является частью образовательной программы и не требует от работодателя значительных затрат.

Для производственной практики могут быть разные системы оплаты, например, когда реальное количество часов работы педагога не совпадает с часами практики. Это также регулируется внутренними документами организации (Письмо> Минобрнауки России от 30.10.2020 N МН-5/20730 О направлении вопросов-ответов (вместе с Вопросами-ответами в части правового регулирования практической подготовки обучающихся)

Например, если теоретический час стоит 200 рублей, то у мастера производственного обучения оплата за час идёт 50% стоимости теоретического часа, то есть 100 рублей. За 60 часов практики мастер получит 6000 рублей, а преподаватель, если бы ему тарифицировали по 200 рублей.

Ознакомьтесь с ФГОС или локальными актами ВУЗа, чтобы понять, какое процентное соотношение занятий на практике и теории установлено. Например, для специальностей часто выделяется определенный процент, который должен быть отведен на практику.

Внутренними документами организации