Существует множество классификаций видов организаций, в частности разделение на некоммерческие и коммерческие.

• г. Хабаровск
Прошу ответить, обязательно ли к исполнению закона "о минимальном размере оплаты труда" для индивидуальных предпринимателей, имеющих работников по найму? Вопрос потому так поставлен, что в Федеральныом законе от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в ст.2 часть 3, где было сказано, что "размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается для всех работодателей, действующих в данном субъекте Российской Федерации" утратила силу в 2007 г. В актуальной редакции от 09 ноября 2024 г. ст.2 звучит так: " Статья 2. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, вводится: организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими организациями - за счет собственных средств. Т.е. в законе речь идёт только об организациях, но в действующем законодательстве понятия «организация» и «юридическое лицо» отождествляются. В п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) юридическим лицом признаётся организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. В абзаце 2 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации под организациями (в целях применения законодательства о налогах и сборах) понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, международные компании, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации. В ГОСТ 12.0.230-2007, введённом в действие приказом Ростехрегулирования от 10 июля 2007 г. № 169-ст, также существует определение термина «организация» которое сводится к перечислению возможных форм юридических лиц. Существует множество классификаций видов организаций, в частности разделение на некоммерческие и коммерческие. В соответствии с п. 1 ст. 50 ГК РФ коммерческие организации – это юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации – это юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Редакция частного права
Ответы на вопрос (2):

закон о минимальном размере оплаты труда обязателен для всех

В соответствии с гражданским кодексом предприниматели приравнены к юридическим лицам