Как и когда правомерно подать на алименты на бывшего мужа при обучении сына в колледже?

• г. Магнитогорск

Имею ли я право подать на алименты на бывшего мужа? В июле сыну исполнится 18 лет, он учится на бюджетной основе в политехническом колледже с ежемесячной стипендией 450 руб. Могу ли я подать на алименты до достижения сыном 21 года (на время его учебы). Какие документы для этого необходимы? Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Александровна !

После исполнения сыну вашему 18 лет он уже станет полностью дееспособным гражлданином Российской Федерации, и сам он согласно Гражданского процессуального кодекса РФ вправе будет подавать при наличии на то оснований иски в Суды. Хотя и Вы можете подать иск в защиту его каких-то интересов, но после 18 лет на основании его ДОВЕРЕННОСТИ, выданной им Вам установленным порядком.

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ (далее СК) установлено, что:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии со статьей 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Согласно статьи 63 СК родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми

Статьей 80 СК установлена обязанность родителей (обоих) содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно статьи 120 СК выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

Таким образом, исходя из вышеперечисленных статей Семейного кодекса РФ, на основании решения суда родители обязаны выплачивать своим несовершеннолетним детям алименты до их совершеннолетия..

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Кроме того, с наступлением совершеннолетия детей, положение статьи 60 СК о том, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка, не действует, так как ребенок уже стал иметь полную дееспособность и имеет сам уже в полной мере пользоваться своими правами, исполнять свои обязанности и нести ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно статьи 85 СК исключение составляют совершеннолетние именно

НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети-инвалиды 1 и 2 группы ( только с этими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ).

При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением

пенсионером по инвалидности.

За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать право на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети не могут получить работу, которая рекомендована им согласно медицинского заключения.

В тоже время, если у родителя, который обязан был выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка по решению суда, имеется задолженность по уплате алиментов, то с наступлением совершеннолетия ребенка, он не освобождается от уплаты этой задолженности. В этом случае уже сам совершеннолетний ребенок имеет право требовать через судебного пристава-исполнителя взыскание со своих родителей этой задолженности по алиментам до полной ее уплаты должником по алиментам.