Выбор между оформлением дарственной или куплей-продажей - как поступить при покупке 1/3 доли дома без приватизированной земли?

• г. Пушкино

Хотим купить 1/3 долю дома. Земля не приватизирована. Предлагают оформить дарственную (свидетельство на дом о собственности есть) прежним хозяевам дом перешел тоже по дарственной. Стоит ли соглашатся на оформление дарственной или настаивать на купли продажи? Так как слышала что в дальнейшем с дарственной могут возникнуть Проблемы. Посоветуйте как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Основания по которым договор дарения может быть оспорен в суде:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.