Обмен квартиры на дом с доплатой - как избежать проблем с оформлением земельного участка?

• г. Волгоград

Хотим обменять нашу квартиру на дом с доплатой. Дом в собственности, а земельный участок в стадии оформления. Хозяйка дома предлагает совершить встречную куплю-продажу квартиры и дома, а на участок напишет расписку или доверенность на его оформление на наше имя. Как нам правильно поступить, что бы в дальнейшем не было проблем с оформлением участка в нашу собственность?

Ответы на вопрос (2):

Если документы на участок в настоящее время находятся в стадии оформления, то дождитесь оформления этих документов. А после этого составьте договор мены квартиры на земельный участок с домом. Если документы на участок не оформляются, то производите обмен квартиры на дом. А земельный участок приватизируете потом.

При оформлении сделки земельный участок должен быть в каком либо праве (собственность, аренда), иначе регистрационная палата не пропустит сделку.