Обмен квартиры на дом с доплатой - как избежать проблем с оформлением земельного участка?

• г. Волгоград

Хотим обменять нашу квартиру на дом с доплатой. Дом в собственности, а земельный участок в стадии оформления. Хозяйка дома предлагает совершить встречную куплю-продажу квартиры и дома, а на участок напишет расписку или доверенность на его оформление на наше имя. Как нам правильно поступить, что бы в дальнейшем не было проблем с оформлением участка в нашу собственность?

Ответы на вопрос (2):

Если документы на участок в настоящее время находятся в стадии оформления, то дождитесь оформления этих документов. А после этого составьте договор мены квартиры на земельный участок с домом. Если документы на участок не оформляются, то производите обмен квартиры на дом. А земельный участок приватизируете потом.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении сделки земельный участок должен быть в каком либо праве (собственность, аренда), иначе регистрационная палата не пропустит сделку.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю дом (С-во собственности имеется), за ним закреплен участок 15 соток (С-во собственности нет). В местной администрации мне посоветовали оформлять сделку купли дома только после оформления собственником придомового участка земли в собственность, т.к. после оформления сделки купли-продажи у нового собственника дома могут возникнуть проблемы с оформлением участка в собственность.

Нынешний собственник гражданин другого государства (Кыргызстан), оформлять сделку будем по доверенности на его брата (гражданина России), оформленной в Кыргызстане.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант и как правильно оформить нынешнему собственнику доверенность на брата на оформление придомовой земли в собственность с последующей продажей дома именно мне. Т.к. я взамен дома оставляю ему свою квартиру в Кыргызстане (с оформлением договора купли продажи).

Заранее благодарна,

Татьяна.

Частный дом находится на оформлении в собственность, его хозяйка умирает. Дочь, занимавшаяся оформлением по выданной ранее доверенности, имеет ли право продолжить оформление дома на умершую мать?.. И есть ли возможность простановить этот процесс?

Имеет ли право сосед приватизировать наш земельный участок с постройками без нашего ведома. Он решил приватизировать свой земельный участок на котором расположен дом и наш заодно, так как у него из-за нашего земельного участка получается неполный прямоугольник, то есть наш участок по форме квадрата занимает угол его участка. На нашем земельном участке наши постройки, подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Его и наша земля находится в муниципальной собственности.

Прошу Вас помочь в следующем вопросе. Проживаем в селе. Дом наш состоит из двух квартир. Наша квартира приватизирована. Хотим приватизировать земельный участок, на котором находится наша половина дома, т.е. наша квартира, и участок вокруг неё. Сельская администрация устно отказала в этом. Ссылаясь на то, что оформлен наш дом на два хозяина не как дом, а как две квартиры. Подскажите, как нам всё-таки приватизировать наш земельный участок?

Есть свидетельство о праве собственности на дом в сельской местности. Земля (приусадебный участок) 0.41 га находится в бессрочном пользовании. Для оформления приусадебного участка в собственность, нам предлагается его выкупить. Вопрос, должны ли мы выкупать приусадебный участок при оформлении его в собственность или оформление на сегодняшний день бесплатное? Второй вопрос, сколько соток земли полагается на содержание жилого дома по закону бесплатно?

Хотим обменять квартиру на дом. Сделка будет проводиться через договор купли продажи. Проблема в том, что на квартиру наложен арест. Можно ли совершить такую сделку (куплю-продажу) и арест с квартиры перевести на дом? Как вообще можно поступить в такой ситуации?

У меня такой вопрос, наш дом был куплен в браке, договор купли-продажи оформлен на мужа, в данный момент нужен документ на оформление собственности, но муж не даёт согласия на оформление долевой собственности на нас двоих, как сделать долевую собственность дома если муж не согласен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру в строящемся доме в 2009 году, заключили предварительный договор купли продажи, сразу полностью внесли деньги. Дом сдан в 2011 году. 11 мая 2012 года нам отказали в оформление в собственность в департамите, так как наложен арест на на наш дом. Что нам делать? Как снять арест с нашего жилья? У нас на руках предварительный договор и расписка о получении денег застройщика. Сейчас наш застройщик под следствием, а приставы выставляют наши квартиры на продажу. Что нам делать?

Вопрос касается оформления земельного участка.

Есть земельный участок, на котором стоит дом в долевой собственности. Участок под домом разделен на трех хозяев. В 90-х года выдавалось свидетельство на участки, наше свидетельство потеряно, в архивах его тоже нет. Соседи копии своих свидетельств не дают. Кадастровые инженеры отказывается брать в работу оформление участка т.к нету права собственности.

Как получить новое свидетельство на земельный участок и поставить его на учет?

Рассмотрю индивидуальное взаимодействие с юристом по оформлению земельного участка. Ближайшие районы к г.Балашиха.

Наш дом признан давно аварийным. Сейчас построили новый дом для переселенцев. Все хорошо, НО: администрация района толком не знает - как правильно оформить все документы. В старом доме наша квартира была в собственности мужа (до брака) на основании договора купли продажи (не приватизяция). Теперь же нам предлагаюют оформить на новую квартиру договор соцнайма с последующей приваизацией на всех членов семьи (на старой площади зарегистрированы еще и наши несовершеннолетние дети). Правильно ли это? Не возникнет ли у нас в будущем проблем из-за неверно оформленных документов (например, при продаже или наследовании детьми данной квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение