Вопрос по организации ухода и финансовому обеспечению двух детей после развода - каким образом мне забрать их к себе и подать на алименты?

• г. Новосибирск

Я с супругой развелся год назад, у нас двое детей (сын - 5 лет, дочь - 2,6 лет), на алименты не подавала потому что я и так даю. Большую часть времени сын со мной, в силу временных обстоятельств дочьку не всегда получается брать. Живу в квартире (я + дети) приобретенной до брака на имя моей мамы (чтобы не потерять льготы для получения жилья на службе). Деньги которые я даю тратятся не все на них, но доказать не смогу. Может мне самому на себя подать на алименты и на удержание 50 % с них на счета детей, к 18 годам сумма приличная будет как стартовый капитал. Сын хочет со мной жить, но разделять детей я не хочу, как мне их обоих до достижения 10 лет забрать? Она собирается ипотеку брать и получается вся в долгах на ближайшие лет 25 будет а детство у детей скудное будет. А я финансово не в состоянии и алименты платить и реально содержать детей. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Только суд! Определять местожительства детей. Но шансов - не много, прямо скажем.

На алименты подать самому - встречала такое, но только в теории. А про 50% на счет - это надо не один пуд соли съесть, что б доказать необходимость. Да и суммы алиментов должны быть раз в 5 превышающие прожиточный минимум.

Так что, живут дети у Вас - не платите ей. Предложите соглашение составить - с кем дети будут и как оплачиваться всё будет. Например, можно предусмотреть,что Вы реально оплачиваете детский сад, репетитора, допобразование и т.д. Тут вариантов много. Главное - договориться.

Всего доброго.