Самозанятая. Списывают 100% по исп. произв. Говорят, "иные доходы". Как справиться?

• г. Томск
Если карта оформлена для получения зарплаты, пенсии, пособия, дохода от самозанятости, при удержании с нее средств банк обязан оставлять на счету прожиточный минимум по региону. А можно сделать так, чтобы оставляли 50%, а не 100%? Сам пристав говорит, что банк это видит по-любому как иные доходы и списывает 100% потому что нет кода бухгалтерии и никак не обойти Дебетовые карты в 4 банках, все съедают все. И на что ЖИТЬ а в интернете пишут что у самозанятых тоже 50%...
Ответы на вопрос (6):

Вы подайте заявление приставу исполнителю о сохранении прожиточного минимума по 1-му счету, пристав направит это постановление в банк и тогда банк не сможет списать все суммы.

ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Мария, здравствуйте! А какая сумма задолженности по всем кредитным картам?

Вам нужно обратиться к приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума. Банк самостоятельно не определяет размер списания, он исполняет постановление пристава. В Вашем случае пристав просто морочит голову, если банк списывает все, значит так указано в постановлении.

Мария,

Предоставьте в ФССП данные об уровне дохода, первое списание может быть полным, если пристав и далее будет списывать 100% с дохода, обратитесь с жалобой к старшему фссп и в прокуратуру.

нужно обратиться к приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума

Добрый день!

Вам остается подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.