Не противоречит закону тот факт, что судья разрешил свидание гражданской жене обвиняемого и при этом гражданская

• г. Белгород
Не противоречит закону тот факт, что судья разрешил свидание гражданской жене обвиняемого и при этом гражданская жена является свидетелем со стороны защиты (у обвиняемого и гражданской его жены есть общие дети, которые записаны на него)
Ответы на вопрос (6):

Ничего страшного...

Решение принимает судья исходя из конкретных материалов дела.

Екатерина, не противоречит, если судья разрешил свидание

Судья сам понимаешь решение

В законе нет понятия" гражданская жена,

В данном случае она получила свидание как мать его родных детей

Судья руководствуясь ст. 395 УПК РФ не может отказать в свидании жене, насколько это правомерно, если в ст. 75 УИК написано, что осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

. Согласно ст. 395 УПК РФ до обращения приговора к исполнению

председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Согласно п. 37 ст. 5 УПК РФ родственники — все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.

Не противоречит закону.