Возможная переплата пенсии и мои обязанности по ее возврату - ошибка или требование пенсионного фонда?

• г. Выборг

Мне 23 года. Когда мне было 22 мне платили пенсионное пособие по причине потери кормильца (умер отец), платили с февр.2012 до июня 2013 года. С авг.2011 до мая 2012 я работал, когда уволился примерно через 7 месяцев мне пришло письмо с пенс. Фонда для перерасчета пенс. Выплат. Меня предупредили что с каждого месяца будет удержано примерно по 1 тысячи рублей, так как моя з/плата была больше прожиточного минимума. В момент выплаты пенсии удержание не производились, о чем я не знал. 5 дней назад мне пришло письмо с пенсионного фонда где меня просили вернуть пере плату приблизительно 5000 рублей, до 1 июля. Обязан ли я вернуть пере плату или это ошибка работника пенсионного фонда. Прошу выслать ответ мне на электронную почту, если это возможно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений !

Если Вы не возвратите те деньги, которые требует Пенсионный фонд, с Вас их без проблемы взыщут в судебном порядке.

В Интернете Вы можете за 1 минуту найти и скачать Федеральный закон РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и ознакомиться с ним.

Удачи.