Какие налоги и взносы должен уплачивать работник по договору ГПХ, и какие из них оплачивает сам работодатель?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

по ГПХ есть исполнитель по договору, который сам себя все и уплачивает, если договором иного не предусмотрено; заказчик ничего платить не должен

Если исполнитель договора ГПХ — физическое лицо, то налог удерживает и платит заказчик.

Если исполнитель — ИП или самозанятый, то он самостоятельно платит налог.

Также отмечу, что в случае постоянной работы по ГПХ усматриваются нормы ТК РФ.