Является ли академическая справка подтверждением подлинности диплома?

• г. Иркутск
Почему академ справка не подтверждает подлинность диплома и период обучения? Мой сын служит во ФСИН, собрался выходить на пенсию, до 15 лет не хватает 1 года, в кадрах сказали подтвердить диплом об образовании, сделали запрос, учебное заведение дало ответ, подтвердили, но...ситуация следующая: поступал сын учиться в один колледж, проучившись там 2 года, колледж прекратил свое существование и всех студентов перевели доучиваться последний третий курс в другой. Последний колледж и дал справку подтверждение диплома, но кадрам этого не достаточно, им нужна справка с первого колледжа подтверждающая 2 года обучения, а он ликвидирован и нет ни каких документов на студентов, только на работающий состав, т.е. не сдана в архив информация, как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (2):

Значит надо от второго вуза взять подробную справку с описанием того откуда он пришел, сколько лет он до этого проучился. У них должна быть информация.

Спасибо за ответ, но дело в том, что второй колледж не дает таких справок, т.к. есть приказ о зачислении студента, а не о переводе, якобы он сам перешел с одного учебного заведения в другой.