Возмещение утраченного заработка

• г. Москва
Здравствуйте. При расчёте возмещения вреда здоровью с нарушителя не надо учитывать выплаченную сумму больничного листа? Хочу возместить с нарушителя утраченный заработок, был на больничном 21 день или надо с суммы утраченного заработка за это время вычитать выплаты по больничному?
Ответы на вопрос (13):

Это отдельно - если Вы про ст

1085 ГК РФ.

Т.е можно взыскать утраченный заработок ,без вычета из него суммы больничного листа? если я правильно понимаю дейстует ч.2 ст. 1085 ГК РФ

типа того...

В состав утраченного заработка не входит выплаченное пособие по нетрудоспособности.

Здравствуйте, выплата пособия по временной нетрудоспособности не освобождает работодателя от обязанности выплатить Вам суммы утраченного заработка в соответствии со статьями 1085, 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации

В состав утраченного заработка не входит выплаченное пособие по нетрудоспособности к сожалению..

а как же ч.2 ст 1085 ГК РФ? При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в связи с болезнью самого работника за первые 3 дня болезни. А дальше уже социальный фонд платит. Так что первые три дня вычитаются, их вам работодатель оплатил, но! остальное только в судебном порядке. Так просто требовать выплат вы не можете, незаконно, размер вреда здоровью надо оценивать в судебно-экспертном бюро. А они могут вам написать, что вред средней -тяжести. Тяжёлый вред, если бы вы не менее чем полгода на больничном были...там работодатель и реабилитацию обязан оплачивать и лекарства и лечение. А так...есть ли смысл? Суд может вам присудить, конечно, разницу в выплатах, лечение, даже компенсацию морального вреда, вот только останетесь ли вы после этого на работе???

Спасибо за ответ.Но у меня вред здоровью причинил не работадатель, а сотрудник .Поэтому хочу подать ему иск лично с требованием компенсации вреда здоровью и моральный ущерб

Сотрудник причинил вам вред вашему здоровью каким образом? Побил вас вас после работы или во время исполнения своих обязанностей и в рабочеее время, например, уронил случайно кирпич на на вашу голову. Когда вопрос задаёте то надо досконально в детелях описывать обстоятельства причинения вреда вашему здоровью, а так ваш вопрос вырван из общей ситуации. Два случая есть когда можно взыскать утраченный средний заработок полностью или когда только как разницу между выплатой по больничному и средним заработком. Из вашей постановки вопроса я не могу дать однозначный ответ. Зачем юристу гадать? Как-то, так. Выбор только за вами.

Да,не очень правильно сформулировал вопрос.Был словеснный конфликт на рабочем месте и сотрудник нанёс несколько ударов,чем сломал нос со смещением.

А это уже может быть уголовка по по части 1 статьи 112 УК РФ но как минимум по статье 115 УК РФ части 1.

Я пока на больничном (21 день включительно же ) , участковый сейчас в отпуске, но узнал, что ещё УД не возбудили,но и не отказали в ВУД пока.