Можно ли оформить на территории Казахстана, чтобы ей не ехать сюда?

• г. Москва
Здравствуйте. У меня мама гражданка Казахстана. Недавно она унаследовала квартиру в РФ. Решила её продать. Сделала мне доверенность. Я являюсь сыном. Хотел узнать правда, что ей придётся оплатить налог с продажи 30% , как можно уменьшить налог. Или сделать на меня дарственную.. Можно ли оформить на территории Казахстана, чтобы ей не ехать сюда? Спасибо
Ответы на вопрос (2):

В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ указано, что не подлежат налогообложению «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». Т.е. в общем случае физическому лицу необходимо рассчитать и перечислить в бюджет налог с дарения недвижимости,.

Список лиц, кто не платит налог на дарение недвижимости, перечислен в абзаце 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. © Источник: https://adm-brz.ru

В том случае, если иностранный гражданин не будет признан резидентом РФ, то налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества будет производиться по ставке 30 процентов, независимо от периода нахождения имущества в собственности без применения имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 НК РФ (1000000 руб. или документально подтвержденные расходы по приобретению проданного объекта недвижимости).

алоговый статус физического лица регулируется Налоговым кодексом РФ (НК РФ), и не зависит от гражданства. Любой гражданин, россиянин или иностранец, может стать налоговым резидентом РФ.

Если иностранец хочет получить статус налогового резидента РФ, ему нужно выполнить требование п. 2 ст. 207 НК РФ по количеству дней пребывания в России. А именно, иностранный гражданин считается налоговым резидентом РФ, если он живет в России не меньше 183 дней в течение года. Год считается с любой даты, главное выполнить требование 183-дневного пребывания в РФ.

Пусть делает доверенность с правом продажи.

Или для оформления дарственной на вас удаленно необходимо выполнить следующие шаги: 1. Вам и родственнице из Казахстана нужно составить договор дарения, в котором должны быть указаны все условия передачи имущества и права на него вам. 2. Договор дарения должен быть заверен нотариально в Казахстане. Для этого родственница может обратиться в местное нотариальное учреждение и предоставить все необходимые документы. 3. После нотариального заверения договора дарения в Казахстане, он должен быть переведен на русский язык и нотариально заверен в Российской Федерации. Для этого вам необходимо обратиться в российское консульство или нотариальное учреждение, предоставить перевод и оригинал нотариально заверенного договора дарения. 4. После заверения в Российской Федерации, договор дарения должен быть зарегистрирован в органе Росреестра. Для этого вы должны обратиться в ближайшее отделение Росреестра и предоставить все необходимые документы и оплатить государственную пошлину. 5. После регистрации договора дарения, родственница сможет передать вам имущество, указанное в договоре.

Обратите внимание, что эти процедуры могут иметь особенности в зависимости от конкретной ситуации и региональных законов.