Если я прописан в Татарстане, а живу на Севере, могу ли я сходить в местный МФЦ на Севере и выписаться?

• г. Москва
Как проходит процедура с выписки из дома? Выписываться нужно с места проживания, или с любой города? Если я прописан в Татарстане, а живу на Севере, могу ли я сходить в местный МФЦ на Севере и выписаться?
Ответы на вопрос (7):

Вполне можете сходить в МФЦ по месту пребывания и выписаться, главное, чтобы было куда прописаться.

Да можете обратиться в местный МФЦ и сменить место регистрации. Проблема не возникнет

Вы можете обратиться по месту своего фактического проживания с заявлением о регистрации по месту жительства.

Вас зарегистрируют (если будут основания), и одновременно сами направят документы на снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Да, можете. Вы имеете право обратиться в любой МФЦ на территории России, независимо от места вашей регистрации.

(Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (Правила)).

Да, вы можете выписаться через МФЦ в любом городе, независимо от места вашей регистрации. Для этого достаточно посетить местное МФЦ с паспортом и заявлением о снятии с регистрационного учета.

Сейчас очень удобно стало, по- поводу выписки ,и прописки через МФЦ. Но, у меня было одно но, я ,оставалась быть прописанной по предыдущему адресу, пока сама не попадала в тот город, где раньше была прописана(ходила с домовой книгой выписываться- в моем случае в паспортный стол), так как в квитанции , я числилась прописанной, и мне даже приходили бланки для участия в голосовании по месту прописки. Всегда говорили, что до них не дошли письма с паспортного стола о моей выписки, а были ли, вообще эти письма, возможно их никто , и ,не посылал? Последняя выписка была в 2018 году, может уже что-то поменялось за это время?