Госпошлина за банкротство физ лица

• г. Тамбов
Добрый день! Каков размер госпошлины при подаче заявления на банкротство физ лица в Арбитражный суд?
Ответы на вопрос (8):

Нисколько, если сам должник обращается в суд.

Если должник подает заявление, госпошлины нет, если кредиторы, то госпошлина 10 000 рублей.

Данное правило действует с сентября 2024 года

Добрый день, госпошлиной не облагается

Нужно будет оплатить на депозит суда за арбитражного управляющего и после за публикации

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ФЗ № 259 от 08.08.2024 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах":

п. 47: при обращении с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом):

для физических лиц - 10 000 рублей;

для организаций - 100 000 рублей.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Каков размер госпошлины при подаче заявления на банкротство физ лица в Арбитражный суд?
При обращении должника с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается (подп.8 пункт 1 статья 333.21 НК РФ)

При обращении должника с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается.

На этом основании, пошлину платить не нужно!

с недавнего времени самого должника освободили от госпошлины.

может вам еще и реквизиты для депозита предоставить?

Добрый день!

Если Вы должник и подаете заявление в суд, то Вы госпошлину не платите!

А если Вы кредитор, то должны заплатить в размере 10 000 руб. (ст.333.21 НК РФ) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.