Какая статья в законе об образовании имеет запрет?

• г. Челябинск
Имеет ли право социальный педагог брать объяснительные с учащихся в школе. Есть ли законодательный запрет на это? В школе есть Положение, где прописано, что объяснительная берется с учащегося, если поступила на него докладная. Родители возмущаются, ссылаясь на запрет.
Ответы на вопрос (4):

школа разрабатывает свои внутренние правила и положения, которые могут определять, когда и как необходимо получать объяснительные записки от учащихся.

Здравствуйте! Социальный педагог не имеет права требовать объяснительные от учащихся, так как это прерогатива директора школы. Объяснительная может быть затребована только в рамках дисциплинарного производства, но её написание — право, а не обязанность ученика. Родители вправе возражать.

Вы не ответили на мой вопрос вообще. Прочитайте мой вопрос

Нет такого запрета.