Возможность опротестовать мировое соглашение о встречах с ребенком - как реагировать на препятствия со стороны бывшей сожительницы?

• г. Москва

Мы с бывшей сожительницей заключили мсировое соглашение о моих встречах с усыновленным мной нашим общим ребенком по определенным дням. Она вновь хочет продолжить практику препятствования моим встречам с ребенком и утверждает, что я не смогу опротестовать мировое соглашение. Так ли это? И как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Лев! Если Мировое соглашение было утверждено судом, то в случае нарушения положений такого соглашения, вы вправе обратиться сразу в службу судебных приставов для принудительного исполнения мирового соглашения. Если же соглашение бло заключено между Вами не в суде, а просто по согласию и утверждено нотариусом, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который также подаете в ССП для принудетельного исполнения... Если соглашение нотариусом не утверждалось, то в случае неиспонения обязательств со стороны матери ребенка и препятствования Вам в общении - Вам надлежит обращаться в суд с исковым заявлением оо определении порядка общения с ребенком и нечинении в этом препятствий...

Удачи!