Ответственный квартиросъемщик не проживает по этому адресу уже более 5 лет и, соответственно, не платит за квартиру.

• г. Сургут

Ситуация: в гос. квартире прописаны три человека. Ответственный квартиросъемщик не проживает по этому адресу уже более 5 лет и, соответственно, не платит за квартиру.

Подскажите, пожалуйста, можно ли на законных основаниях выписать ответственного квартиросъемщика без его на то желания и приватизировать квартиру на оставшихся двух жильцов?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Для того, чтобы прекратить право пользования нанимателя необходимо в судебном порядке доказать, что он выехал на другое постоянное место жительства. Сделать это достаточно сложно, т.к. при этом в судебной практике применяется Закон РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства". С уважением, Дмитрий Константинович.