Куда нужно обратиться чтобы поменять?

• г. Биробиджан
Я мама одиночка у меня один ребёнок, скоро выйду замуж и муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество, но в свидетельстве о рождении у ребенка отец прочерк. Куда нужно обратиться чтобы поменять?
Ответы на вопрос (15):

В опеку

В в ЗАГС можно?

Сходите, Вам разьяснят

Возраст ребёнка имеет значение

Нет, только в суд.

Опека не решает вопросы усыновления.

Речь в вопросе про смену имени, а усыновление - неявно видно,, это в суд, верно...

А запись в свидетельстве о рождении на основании чего?! Там прочерк стоит. ЭТО НЕ СМЕНА ИМЕНИ.

Вы о чём? Откройте СК РФ про смену имени ребенка и не фантазируйте излишне... Раз прочерк - папу спрашивать не надо - нет его в природе...

Можно попробовать через ЗАГС Согласие органа опеки, это в случае если матери нет, умерла. Но могут отказать, тогда только через суд. Вот норма права:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В опеку. Это в случае смерти матери. Не фантазируйте! Откройте СК РФ и прочитайте ст. 48 СК РФ:

в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Им можно попробовать подать совместное заявление в ЗАГС, БЕЗ ВСЯКОЙ ОПЕКИ! (ст. 48 СК РФ часть 3).

Усыновление ребенка происходит в судебном порядке. Порядок усыновления определен ст. 125 СК РФ.

Мужчине, который собирается вступить с Вами в брак, лучше сначала вступить в брак, а потом подать заявление в суд об усыновлении (удочерении). Только суд может усыновить (удочерить) ребенка (ст. 125 Семейного кодекса РФ).

Через суд придется

Только через суд.

При прочерке имени отца в свидетельстве о рождении ничего понять нельзя.

Можно только оформить усыновление, после чего заменить свидельство.