Требуют 40 тыс. рублей за причинение вреда здоровью и моральный ущерб - необходимость обратиться к адвокату?

• г. Нижний Новгород

С меня требуют 40 т.р. за причинение легкого вреда здоровью (сотрясение головного мозга) за ходатайство в суде чтобы не лишили прав по статья 12.24 часть 1 и за моральный ущерб. При этом уточнили, что потепевшая делала дополнительные мед. обследования: МРТ за 4,5 т.р., заключение о здоровье за 12 т.р. и еще что-то. Правомерно ли это? Мне нужен адвокат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Из текста вопроса ситуация не ясна.

При получении травм в ДТП потерпевший имеет право как на компенсацию мат. ущерба (от вашей СК), так и на компенсацию морального вреда, однако, все зависит от позиции потерпевшего и ее обоснования.