Возможность отказа от дежурств в выходные и праздничные дни для медсестры с ребенком - права и рекомендации.

• г. Ижевск

Яработаю медсестрой в стационаре, работа посменно, по-ночам в будни и дневные смены в выходные и праздничные дни. У меня есть 2-х летний ребенок. Могу ли я отказаться от дежурств в выходные и праздничные дни? Если да, то как это грамотно изложить работадателю?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе отказаться работать в ночное время.

Ссылайтесь на ст.96 ТК, согласно которой женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,

могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия, а также

Что касается нерабочих праздничных дней (не путайте с выходными днями субботой и воскресеньем, которые для Вас при работе посменно могут выходными и не являться), то Вас вправе привлекать к работе в эти дни, но предварительно ознакомив с правом отказаться от такой работы.