Можно ли взыскать компенсацию за диагноз электротравма Т 75.4

• г. Челябинск
Добрый вечер! Дочь работает фотографом как самозанятая, вчера у неё была съемка в одной из студии. После съёмки она убирая за собой взялась за удлинитель, и её ударило током, ладошка вся почернела, несколько минут находилась просто в шоке, не понимая что произошло. Удлинитель Оказыается был перемотанный, это оборудование студии. После этого она поехала в травмпункт чтобы зафиксировать это. Ей сделали ЭКГ, дали рекомендации кого из врачей в дальнейшем посетить и выписали таблетки. Поставили диагноз электротравма Т 75.4. Хозяин студии сказал что он не несёт ответственность за провода, точнее удлинители свои. Сказал что типо он был целый. Хотя у неё есть фото что он был перемотан. Можно ли с него взыскать компенсацию и в каком размере
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Ну если вы сами видите, что удлинитель перемотан, значит не надо его трогать. Надо соблюдать технику безопасности. Ваша дочь не является работником хозяина студии, чтобы расценивать случившееся, как производственную травму.

В аренду ей скорее всего только помещение предоставляют по договору, а удлинители можно и нужно свои приносить.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Вообще то удлинители так же входят в стоимость аренды! Мне интересно, а если бы у неё была семейная съемка, где клиенты приходят с детками маленькими, и ребёнок схватил этот провод, тогда кто виноват. Ребёнок?

Тогда виноваты будете вы и нести полную ответственность перед своими клиентами, т.к. вы организовали съемку и пригласили людей и не обеспечили безопасность, а не владелец этой студии, как вы вдруг решили... Вы такие странные, хотите только деньги собирать, а обеспечить и организовать безопасную съемку не можете... Удлинители точно не входят в договор аренды, уверена в этом, даже не видя договора.

Вряд ли это возможно. Если говорить проще : "игра не стоит свеч"

Ответственность за эксплуатацию электроустановок и приборов в помещениях между арендатором и собственником распределяется договором.

Если договор не содержит разграничения ответственности за эксплуатацию электроустановок (скорее всего это ваш случай), то ответственность - на собственнике и требования к нему о возмещении вреда (моральный вред, утраченный заработок за период нетрудоспособности и расходы на лечение) будут правомерны.

Основной проблемой для вас будет доказать получение травмы в данном месте и что удлинитель был неисправен.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда и возникших последствий для пострадавшего. Для этого фиксируйте все в медицинской документации.