Ситуация - путешествие за границу с разведенным мужем и неоформленным свидетельством о разводе в паспорте. Могут ли пограничники пропустить нас с сыном?

• г. Гуково

ПОЖАЛУСТО С БЫВШИМ МУЖЕМ РАЗВЕДЕНЫ В СУДЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ В ЗАГСЕ ЕЩЕ НЕ ОФОРМЛЕНО ШТАМП В ПАСПОРТЕ ЕЩЕ СТОИТ КАК ЗА МУЖЕ ЕДИМ С СЫНОМ 2 г. В УКРАИНУ ОТДЫХАТЬ ПРОПУСТЯТ ПОГРАНИЧНИКИ?

Ответы на вопрос (1):

Нотариально заверенное согласие второго родителя необходимо только для оформления визы в некоторые государства. Для выезда из России согласие второго родителя не требуется, в том числе, въезда в другие страны - это относится и к Украине, и к Египту, и к Тунису и т.д. - поэтому путешествуйте без всяких проблем (ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ).