Печатник просит перевести на другую работу из-за вредных условий, но администрация отказывает и требует медсправку - сохранит ли зарплату и что делать с пропущенными рабочими днями?

• г. Москва

Работаю печатником, из-за вредных условий я стал чувствовать себя неважно, стал просить администрацию перевести на другую работу. Так стали тянуть, завкадрами стала петь: Поговорю с администрацией, так и нескока раз, а в последний раз заявила, что нет мест. Но потом мастер, попортивший мне немало крови, заявил, что я должен принести медсправку. Что и делаю в настоящее время, прохожу комиссию врачей. Но я потратил на обследование неделю, не виноват, что меня отправили к врачам. Могу ли рассчитывать на то,что сохранят недельную зарплату? И еще обнаружил, что несколько дней работы не засчитывают в оплату. К кому обратиться с жалобой? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д.