Могу ли я написать заявление за клевету и куда?
349₽ VIP

• г. Краснодар
Обратилась в комитет по защите детей г. Санкт-Петербург так как были нарушены правы моих несовершеннолетних детей в школе, спустя какое-то время мне пришло письмо с ответом с администрации Кр. района Спб с ошибками в фамилии и неправильной информацией о моем 4 ребёнке, что он якобы не является ребёнком моего бывшего мужа хотя это не так, все 4 детей от одного отца что подтверждают документы! Могу ли я написать заявление за клевету и куда?
Ответы на вопрос (7):

Сначала попытайтесь обратиться к администрации, которая прислала вам ответ. Укажите на выявленные ошибки и попросите их исправить. Возможно, это просто ошибка, и органы готовы будут ее исправить самостоятельно.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Клевета - это распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство гражданина ( ст 128.1 УК РФ). В данном случае информация, кроме вас ни к кому не попала. По крайней мере должны быть доказательства, что эта ложная информация была распространена хотя бы одному постороннему лицу.

В данном случае имеет место нарушение ФЗ рф о порядке рассмотрения обращений граждан. За данное по правонарушение ответственность предусмотрена ст 5.59 КоАП.

Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства вас и ваших детей со взысканием морального вреда.

Ст. 151,152 ГК РФ вам в помощь

Удачи

ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.

В данном случае никакого распространения сведений не было. Имеет место ошибка в заполнении документов и сборе сведений для ответа.

Напишите возражения на ответ. Прикрепите доказательства своей позиции.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Юлия, состава уголовно наказуемого деяния по ст. 128 .1 УК РФ, не усматривается.

Распространение сведений не было.

На Вашем месте, я бы написал ответ на это письмо, где указал, что прошу такие то сведения убрать т.к. они не соответствуют действительности.

В прокуратуре разберутся. если клевету и не усмотрят. то "шею намылят" тому, кто его дал, и тому кто подписал этот ответ.