Если умрет племянник раньше меня, кому перейдет квартира.

• г. Владимир

Дополнение к моему вопросу №244425.

Я проживаю в приватизированной квартире с племянником (он прописан и на него оформлено завещание).

Моя жена живет в отдельной своей квартире. Я с ней не разведен. Детей у нас нет. Я хочу, чтобы моя квартира гарантированно досталась моему племяннику. Он был женат, разведен. Есть дочь.

Если я оформлю на него дарственную, то после моей смерти имеет ли моя жена права на часть квартиры.

Если умрет племянник раньше меня, кому перейдет квартира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если Ваша жена пенсионерка, то ей в соответствии со ст. 1149 ГК РФ положена обязательная доля в наследстве, которая составляет не менее половины доли, причитающейся при наследовании по закону. Если Вы оформите договор дарения, то жена ничего не получит. Для того, чтобы передать имущество кому-либо в случае смерти племянника, Вы можете подназначить наследника. указав об этом в завещании. С уважением, Дмитрий Константинович.