Под какую статью УК попадают их противоправные действия?

• г. Курск
Соседи без моего согласия подключились к водопроводу в моем дворе частного дома. Разрешения на подключение я им не давала. Двор огорожен и всё закрыто на ключ. Под какую статью УК попадают их противоправные действия?
Ответы на вопрос (11):

Статья 139 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища.

Согласно ст. 25 Конституции Российской Федерации "жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Ни под какую. Двор - не жилище.

То есть, сосед может придти в мой двор, выкопать траншею под водопровод, заложить трубы и всё?

Когда принимали УК РФ, никто не знал, что ваш сосед так поступит.

А то, что данная часть водопровода, проведена от общего, за мой счёт тоже не считается?

Статья 165 УК РФ, но у Вас навряд будет причинен такой ущерб.

Статья 165 УК РФ, но у Вас навряд будет причинен такой ущерб. Подайте заявление в полицию, они в любом случае квалифицируют их действия и примут процессуальное решение. В любом случае в дальнейшем Вы сможете обратиться на них в суд в гражданском порядке с иском о возмещении материального и морального вреда.

Ответственность по ст 7.20 КоАП РФ.

определит статью следователь, если усмотри состав преступления

Данная часть водопровода, к которой они подключились, проведена за мой счёт от общего водопровода. И введена в мой двор и дом. Получается, закон бессилен против этих граждан? Получается, что я могу придти к соседу в его отсутствие, прокопать траншею и ничего за это не будет?