Как получить досрочную пенсию после увольнения по сокращению штата

• г. Москва

Я уволена по сокращению штата в октябре 2012 года, состою на учете в центре занятости. Мне скоро 54 года, стаж 36 лет. На учете 7 месяцев. За это время мне ни разу не предложили работы по специальности (у меня производственная специальность, а в Москве таких предприятий, вероятно уже нет). Посылают только на различные семинары и ярмарки вакансий. Начальник отдела центра занятости, к которой я обращалась по вопросу досрочной отправки на пенсию мне отказала, мотивируя это тем, что я плохо ищу работу и она сама решает кого ей отправлять на пенсию, а кого нет. Какие шаги я должна предпринять, чтобы мне назначили досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Мария Николаевна!

К сожалению, назначение пенсии гражданам до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, действительно, осуществляется только по предложению органов службы занятости, а позиция руководителя ЦЗН, как мне представляется, продиктована текущей социально-экономической ситуацией: минимизацией расходов внебюджетных фондов

Мария Николаевна, да очень просто, центр занятости населения пенсию не оформляет, отсюда вывод. не ждите манной каши оттуда откуда её не выдают. Подавайте заявление в пенсионный фонд и просите отправить Вас на пенсию досрочно. они и будут рассматривать этот вопрос.