Проблемы безработного экономиста - отказ в досрочной пенсии и предложение работы уборщиком

• г. Прокопьевск

В декабре 2016 мне исполнится 55 лет. Уволена по сокращению штатов, в центре занятости более 18 месяцев, выплаты не получаю. В досрочной пенсии отказывают. Работу по специальности за это время не предоставили, стаж работы экономистом 32 года. Сейчас дали два направления уборщиком, мотивируя, что после 18 месяцев они могут меня направлять куда угодно.

Вопрос:

1. могу ли я отказаться от такой работы? Или меня сразу снимут с учета?

2. И при обращении в суд, обязательно нужно стоять на учете? (просто боюсь, что не продержусь, уборщики востребованы и работодателю не объяснишь ситуацию)

Ответы на вопрос (1):

1. К сожалению, они правы, и при отказе смогут снять с учета. 2. Неясно, с какими требованиями вы намерены обратиться в суд. Если по вопросу выхода на досрочную пенсию - не советую это делать, проиграете.