Хотел узнать нет ли какой возможности засчитать службу в армии.
349₽ VIP

• г. Ульяновск
Здраствуйте всем. У меня такой вопрос. Я прходил службу в СА в 1982-84 г. В архангельской обл. В районх приравненых к крайнему северу. Сразу после армии не работал на севере. В 2000-2005 работал в когалыме по списку 2. С 0.3 0.2 2000-по 31.12.2001 г, с 01.01.2002-по 21.02.2005 г., с 20.0.3.2005-по 01.06.2005 г. Песионный мне насчитал 6 л. 2 мес. 16 дн. Не много не хватает. Службу в армии не посчитали, сказали надо было после армии сразу устраиваться. Хотел узнать нет ли какой возможности засчитать службу в армии. Еще есть работа кочегаром котельной на угле 1989-1993 г. Запись в трудовой имеется, есть архивная справка с зарплатной ведомостью. Подтверждающих документов, что котельная топилась углем не сохранились. Сфр отказал зачесть в льготный стаж. Обший стаж 35 л. И около 100 бал. Кто чего посоветует.
Ответы на вопрос (14):

вам уже ответили на этот вопрос. и совершенно верно.

Ответ отключен модератором

Нет возможности - можете прокурору жалобу написать - ст. 10 закона о прокуратуре, просить в суд с иском выйти в порядке ст. 45 ГПК РФ.

И при случае в суд с иском сходить - чтобы не думалось, но шансов у Вас практически нет.

Армию можно было включить, если бы вы сразу после нее работали на севере.

По поводу котельной вам надо доказывать в суде, что она топилась углем. Может есть какие-то документы об этом или свидетели.

Обязательным условием для досрочного назначения пенсии по старости по Списку № 2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце). Это обстоятельство в каждом конкретном случае подтверждается соответствующими документами. Кроме того, если работа котельной осуществляется сезонно, то периоды работы после его окончания зачету в стаж на соответствующих видах работ не подлежат, так как машинист (кочегар) практически не работал в тяжелых условиях труда.

С отказом в суд ни чего ни как не придумать более

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Это означает, что военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях при наличии одновременно следующих условий:

- военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;

- военная служба по призыву проходила в районах, относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

- на дату зачисления на работу после окончания военной службы по призыву территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- поступление на вышеуказанную работу состоялось до 1 января 1992 года.

При несоблюдении этих условий, например, отнесение территории, где проходила работа или военная служба по призыву, к северным районам или местностям после 1 января 1992 года, основания для включения в стаж, дающий право на пенсию за работу на Крайнем Севере, периодов военной службы (работы), имевших место до указанной даты, отсутствуют, поскольку в этом случае следует применять перечень районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, действовавший в период военной службы по призыву (работы).

Ответ отключен модератором

Согласно действующему законодательству, служба в вооруженных силах включается в общий страховой стаж, но не в льготный. Для льготной пенсии требуется наличие стажа, полученного непосредственно в районах, приравненных к территориям Крайнего Севера, или в условиях, предусмотренных для таких районов.

В соответствии с статьей 10 и 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховой стаж включает в себя время, проведенное на военной службе, но для получения права на льготную пенсию важно, чтобы работа была связана с условиями Крайнего Севера. Наличие работы в условиях Крайнего Севера после армии является необходимым условием.

Работа в качестве кочегара котельной может быть учтена для формирования льготного стажа, если существовали условия, приравненные к Крайнему Северу. Однако:

- Вы упомянули, что у вас есть запись в трудовой книжке и архивная справка, но нет подтверждения о том, что котельная топилась углем.

Для учета работы в качестве кочегара вам, возможно, потребуется предоставить дополнительные документы, подтверждающие условия работы и вид топлива, используемого в котельной. В случае отсутствия таких документов может быть сложно добиться зачисления в льготный стаж.

Действительно, если условия работы не соответствуют льготным, есть риск отказа в зачислении этого периода.

Это лучший ответ

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федеральным законом № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если мужчина проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия ему назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Вам для назначения пенсии досрочно не хватает половины месяца льготного стажа. В этом случае Вы сможете пойти на пенсию в 65 лет.

Я вижу два пути.

1)Получить разъяснение в пенсионном органе - будет ли зачтена в льготный стаж работа в котельной и будет ли назначена пенсия досрочно, если удастся доказать, что котельная была на твёрдом топливе. Если ответ пенсионного органа будет утвердительным, то надо будет доказать (скорее всего, в судебном порядке), что котельная была на твёрдом топливе.

2)Съездить поработать немного на Севере.

Мы с Вами одного возраста и примерно одинакового стажа работы и службы в условиях Севера. Только мне не хватает больше специального стажа. Если бы у меня были такие же условия для назначения пенсии, как у Вас, я бы во время своего летнего отпуска (взяв ещё отпуск за свой счёт) съездил бы поработать в места своей юности и молодости.

Здраствуйте,согласен с ващим советом. Узнал всфр ,не обязательно ехать на север. Можно доработать на любой работе по списку н. 2

Положения постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 № 30 в части исчисления стажа на соответствующих видах работ законодательно были закреплены частями 3 и 4 статьи 30 федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 1 января 2015 года.

Следовательно, с 01.01.2015 стаж на соответствующих видах работ, исчисленный с учетом норм ранее действовавшего законодательства (независимо от того, выработан он полностью или частично), учитывается при определении права на досрочную страховую пенсию по старости и соответственно не ранее чем с 01.01.2015 оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, а также валоризация указанного расчетного пенсионного капитала может быть осуществлена с учетом стажа на соответствующих видах работ, имевших место до 01.01.1992, который исчислен по нормам «союзного» законодательства, и с учетом стажа на соответствующих видах работ, имевших место с 01.01.1992 по 01.01.2002, который исчислен по нормам закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Так, в период действия закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» к периодам работы, предусмотренной Списками № 1 и № 2, утвержденными постановлением Совета министров СССР от 22.08.1956 № 1173, на основании пунктов 97 и 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590, приравнивались периоды иной работы и деятельности (военной службы, работы на выборной должности, обучения) при соблюдении определенных условий и ограничений.

Данная позиция согласована с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и опубликована в рубрике «Правоприменительная практика» журнала «Пенсия» № 5 за 2015 год.

Если работы в льготных условиях были предусмотрены нормами Списков от 1956 года, то тогда армия могла бы учитываться в льготный стаж, который следовал за периодом службы или предшествовал ей.

Здравствуйте Ринат!

В рассматриваемом случае, в целом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

А соответственно военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж.

Это подтверждает Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденное Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590. В вашем случае, поскольку вы после армии не работали в северных регионах, этот период службы не был учтен в льготный стаж.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Дополню.

В противном случае Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

И параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

У вас есть возможность включить период работы кочегаром котельной, в этом случае нет необходимости добавлять период службы.

Попытка засчитать службу в стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, вам ничего не даст, так как такого стажа необходимо необходимо не менее 20 календарных лет (пп.6 п.1 ст.32 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Основания для присоединиения периода службы в армиии к стажу работы с тяжелыми условиями труда по п.2 ч.1 ст.30 закона 400-ФЗ в вашем случае отсуствуют.

Это связано с тем, что по действующему закону период службы не складывается с периодом работы во вредных условиях труда, поскольку не относится к страховым периодам (пп.1 п.1 ст.12 закона N 400-ФЗ).

На основании п.3 ст.30 того же закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В период с 3 августа 1972 года по 31 декабря 1991 года действовало Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", пп "к" п.109 которого устанавливал, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Важным условием должно быть следование без перерывания другой работой (не льготной), а это условие у вас не выполняется. Поэтому Соцфонд вам законно отказывает приравнять период службы к периоду работы с тяжёлыми условиями труда.

Условие об отсуствиии перерыва не требуется для прибавления периода работы кочегаром, но у вас отказ включить этот период работы обусловлен отсуствием уточняющей справки работодателя о занятости кочегаром в котельной на угле или сланце.

Полагаю, что вам не требуется представлять такую справку, так как согласно ЕТКС, выпуск 1, утв. Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30, достаточно характеристик работ для профессии "машинист (кочегар) котельной", указанных в § 194- 198 ЕТКС.

Например, в § 194 ЕТКС указано обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью до 12,6 ГДж/ч (до 3 Гкал/ч) или обслуживание в котельной отдельных водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью котла до 21 ГДж/ч (до 5 Гкал/ч), работающих на твердом топливе.

Для сравнения, в § 247 должность уже имеет другое название- оператор котельной, а характеристика работ включает обслуживание водогрейных и паровых котлов, работающих на жидком и газообразном топливе или электронагреве.

Поэтому предлагаю вам признать в суде незаконным отказ СФР в назначении досрочной пенсии, обязать включить в льготный стаж с тяжелыми условиями труда период работы кочегаром котельной, так как само название профессии достаточно для вывода о работе в тяжёлых условиях труда, а дополнительные доказательства использования твердого топлива в этом случае не требуются.