Сын-солдат - Послужить на посту в Южной Осетии и обвинения в доведении до самоубийства

• г. Киров

Мой сын солдат-срочник (призван в июне 2012 г) после учебки ПВО в г.Оренбурге ушел добровольцем на службу в Южную Осетию. Всю зиму жили в палатках, сами себя обслуживали и периодически заступали на боевое дежурство. Одно из таких дежурств началось в апреле этого года. Солдат-срочник, который был призван осенью 2012 г. и который жил с моим сыном в одной палатке застрелился на посту (Заключение эксперта-самоубийство). Следствие не окончено. Всех, кто жил с этим парнем в палатке обвиняют в доведении до самоубийства, а командиры говорят, что они останутся служить до тех пор пока не закончится следствие. К тому же потеряли у них военные билеты (или просто не хотят искать). Вопрос:

1. Могут ли сына оставить служить сверх положенного срока?

2. Что будет, если не найдут военный билет? Как такое вообще может быть?!

3. Чем мы, родители, можем помочь своему сыну?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, если только он не является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу.

2. Выдадут справку или УПК, а военный билет получит в военном комиссариате (по месту жительства).

3. Все зависит от процессуального статуса Вашего сына. Обратитесь к адвокату (очно).

Статья 104 УПК РФ. Наблюдение командования воинской части

1. Наблюдение командования воинской части за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.

2. Избрание в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части допускается лишь с согласия подозреваемого, обвиняемого.

3. Постановление об избрании меры пресечения, предусмотренной частью первой настоящей статьи, направляется командованию воинской части, которому разъясняются существо подозрения или обвинения и его обязанности по исполнению данной меры пресечения.

4. В случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых была избрана данная мера пресечения, командование воинской части немедленно сообщает об этом в орган, избравший данную меру пресечения.