Дом-новостройка в Кальтино на границе г. Всеволожск мк-она Южный - правомерность отказа в зачислении ребенка в местную школу и способы решения проблемы

• г. Всеволожск

Дом-новостройка. Территориально находиться на границе г.Всеволожск мк-он Южный и дер. Кальтино. Школы №6 и №7 находятся в 5 мин ходьбы от дома. Адрес дому-новостройке присвоили Колтушкое поселение деревня. Кальтино. В приеме ребенка в эти школы отказали, ссылаясь на адрес, никаких отказов на основании отсутствия мест и др.-т.е ребенок должен посещать школу в Колтуше-ок мин 40 мин до школы на общественном транспорте. Правомерен ли отказ. Что необходимо сделать для зачисления ребенка в одну из школ мк-на Южный гор. Всеволожск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Получите от директоров школы письменные отказы и обратитесь затем с письменной жалобой в Отдел образования и городскую прокуратуру для проверки законности отказа в посещении школы по месту жительства.

Согласно Закону РФ " Об образовании" у жителей района преимущественное право на поступление в школу рядом с местом проживания.

Удачи вам!!!!