Вопросы о перережиме и УДО при осуждении по ст. 290 УК РФ

• г. Астрахань

Моего мужа осудили по п. а ч.5 ст 290 УК РФ на 7 лет строгого режима. 3,5 года (СИЗО + ИК) уже позади. Подскажите, пожалуйста, что лучше подать на перережим или по ст.15 УК? И, если можно, ещё один вопрос. Если удовлетворят одно из этих ходатайств, когда можно подавать на УДО?

Ответы на вопрос (2):

Сначала - по ч. 6 ст. 15, а потом -перережим. Всё надо использовать. Но, не факт, что получится.

....лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

- особо тяжкое - УДО после отбытия 2/3 назначенного срока - 56 месяцев

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Всего доброго.

05.06.2013 23:49, за ответ на вопрос 2447634

Спасибо за ответ! А если снимут тяжесть на одну категорию, то всё равно УДО после 2/3?

Написать сообщение автору благодарности

Тут сложно ответить. Ведь по сути - ч. 6 в ст.15 - только введена. И практики-то ещё - кот наплакал. Пробовать, безусловно, можно с 1/2 - как по тяжким. А там - что суд скажет.

Только не надейтесь на ч. 6 ст. 15 УК РФ. Хоть и многим сроки чуть снижают, но категорию ещё не изменили никому.

Всего доброго.