Вернуть утраченное здоровье я уже не смогу, а могу ли я подать на больницу в суд?

• г. Омск
У меня есть все основания, что меня в 2022 г. заразили гепатитом C в участковой больнице. Дело в том, что 6 марта я сдавал там анализы на гепатит и они все показали отрицательный результат. Далее, не помню точно, 16 - 20 марта мне там же делали ФГДС. 2 июня мне сделали операцию по удалению желчного пузыря. В выписке от 6 июня результат на антитела к гепатиту C стал уже положительным. Как так? Ведь я не наркоман, не состою на наркологическом учете. Как я мог заразиться? Вся прелесть состоит в том, что я узнал о своем диагнозе только в конце 2024 г через Госуслуги. Никто и никогда не приглашал меня в больницу. Я и понятия не имел, чем болею. Вернуть утраченное здоровье я уже не смогу, а могу ли я подать на больницу в суд?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! У Вас мало шансов в суде. Всех благ!

Обратиться в суд для защиты нарушенного права может любой гражданин. Это право закреплено в Конституции РФ.

Обратиться в.суд можете, но нужно доказательстванная база что именно в больнице произошло заражение. Соответственно которого не было ни до больницы ни после выписки.

Есть такие доказательства